Подарочный сертификат Подробнее Закрыть
12:00, 27 Октября 2019

С днём автомобилиста! Сегодня нам исполняется 75 лет!

Сегодня 27 октября, в последнее воскресенье месяца, отмечается день автомобилиста! А также в этот прекрасный осенний день в «Автокадрах» отмечают ещё один очень важный праздник - юбилей учебного центра. Сегодня нам исполнилось 75 лет! Трудно поверить, но учебный центр был основан 27 октября 1944 года... Предлагаем Вам окунуться в историю вместе с нами и посмотреть серию фотографий прошлых лет. Наш коллектив поздравляет тех, кто стал автомобилистом с «Автокадрами» и желает всем курсантам, проходящим обучение в данный момент, скорее получить водительское удостоверение! 

Наша история... 

Калужская областная автомобильная школа была организована на основании приказа «ТРАНСЭНЕРГОКАДРЫ» ИКАТ РСФСР № 248 от 27 октября 1944 года и открылась в тяжёлые для страны военные годы. За № 230 от 26 июля 1945 года Калужская автошкола реорганизована в Калужский учебный комбинат. На основании приказа Управления учебных заведений МИНАВТОТРАНСА РСФСР №157 от 26 июля 1949 года Калужский учебный комбинат был переведён из Калуги в г. Людиново, 13 августа 1949 года разместился в здании Людиновской автошколы. 
На основании приказа Калужского Облавтотреста №2 от 29 января 1960 года Учебный комбинат был переведён из Людиново в Калугу и разместился он в здании - на пос. Малинники. 

До 1975 года учебные классы располагались на пос. Малинники, а в 1975 году «Калугаавтотранс» построил себе новое здание рядом, по ул. Достоевского, д.39, а старое (ул. Достоевского, д. 41) отдал Учебному комбинату. Здесь разместились учебные классы, учебная часть, бухгалтерия, отдел кадров и кабинет директора. 

СПРАВКА: здание, где находится «УЦ АВТОКАДРЫ» - ул. Достоевского 41, в 19 веке был ПОЧТОВОЙ СТАНЦИЕЙ. Здесь меняли лошадей путешествующие через Калугу. Поэтому проезжающие через Калугу Гоголь, Тютчев, Достоевский, Толстые, Полторацкие, и А.С.Пушкин не могли не задержаться здесь хотя бы на час. Раньше эта часть улицы называлась Старо-Мясницкая, т.к. в этой части улицы располагались мясные ряды. 

Нынешний директор учебного центра, Авдеев Валерий Николаевич был принят на работу 02.02.80г на должность мастера практического обучения. В 1985 году на него были возложены обязанности старшего мастера. С 26.03.92г по сей день этот человек руководит учебным центром. Став директором Валерий Николаевич развил кипучую деятельность, с его приходом учебно-производственная база начала крепнуть и расширяться. 

На сегодняшний день учебный центр является крупнейшей автошколой в Калужской области. Неоднократно «Автокадры» становились лауреатом премии «Лучшие автошколы Российской Федерации». 

Нашим психологом была разработана «Клятва автомобилиста» и в марте 2010 года, первый раз, в торжественной обстановке обучающиеся вступали в ряды автомобилистов - на автодроме они давали клятву. Цель данной клятвы - мотивировать будущих водителей на осознанное выполнение правил дорожного движения, для собственной безопасности и безопасности окружающих людей. 

Отмечая такую знаменательную дату, мы понимаем - все ещё впереди! Учебному центру есть куда расти, с недавнего времени дан старт новой стратегии развития, которую отныне руководство планирует поддерживать, совершенствуя и модернизируя материально-техническую учебную базу! 

Учебный центр «Автокадры» уже 75 лет учит по многим направлениям в области дорожного движения, за все время нашего существования через нас прошли целые поколения автомобилистов и мы этим гордимся! И надеемся и впредь оставаться актуальными для жителей Калуги и Калужской области при выборе учебной организации для обучения вождению!


Будьте всегда у руля!!!